Продвижение Поисковая оптимизация
Звоните +7 (495) 649-68-38
Приезжайте
Реализованных проектов
0112
Количество запросов в топе
1500

Что делать, если воруют контент

Копирование контента — настоящая беда для молодых сайтов. Качественная статья может привлечь к вам внимание не только читателей, но и конкурентов. И если сайт плагиатора «прокачан», то попадет на верхние строчки поисковой выдачи раньше вас.

Стопроцентной защиты от воровства контента нет. Но можно усложнить воришкам жизнь, прокачав хостовые факторы и повысив скорость индексации. Рассмотрим, как бороться с плагиаторами, подробнее.

Ускорить индексацию

Для начала проверьте положение в поисковой выдаче: выясните, чей сайт индексируется быстрее. Если — конкурентов, стоит поработать над ускорением индексации. Годятся следующие методы:

●       Отправление новых статей на индексацию.

●       Добавление сквозных блоков на сайте со ссылками на новый контент.

●       Автоматическое добавление созданных страниц в Sitemap.

●       Настройка инструмента «Переобход страниц» в Яндекс.Вебмастере.

Этими методами можно ускорить индексацию ограниченного количества страниц — не более 20 в течение суток.

В Google Search Console перейдите в пункт «Проверить URL», введите адрес страницы и проверьте ее индексацию. Если она не пройдена, запросите индексацию, нажав соответствующую кнопку.

Для сайтов с большим количеством страниц важно настроить заголовки Last-Modified. Если страница уже проиндексирована, и контент на ней не меняется, она должна отдавать ответ 304 Not Modified. Таким образом поисковый бот не будет индексировать ее заново, что сэкономит краулинговый бюджет: он будет расходоваться на измененные страницы или вновь созданные.

Еще один способ сэкономить краулинговый бюджет — закрыть страницы пагинации, ведущие на старые страницы. Можно оставить пагинацию, которая ведет на страницы сроком 4-5 дней, не позже.

Для привлечения поисковых ботов также полезна настройка автоматического добавления ссылок. Трафик на новые страницы можно вести с хабов или социальных сетей. На каждую новую страницу должно быть не менее 2-3 ссылок.

Закрепить авторство

В Яндекс.Вебмастере есть инструмент «Оригинальные тексты». Он не гарантирует защиту от копирования: на практике его эффективность обычно невелика. Нередки случаи, когда защищенные сайты ранжируются хуже, чем плагиаторы. Но пренебрегать дополнительным способом защиты не стоит.

Для Google инструмента, позволяющего закрепить авторство контента, пока нет.

Наша специализация — работа с разными объемами и тематиками. Сайты-визитки, порталы, интернет-магазины.

Нами успешно реализовано более 113 проектов.