Продвижение Поисковая оптимизация
Звоните +7 (495) 649-68-38
Приезжайте
Реализованных проектов
0112
Количество запросов в топе
1500

Все, что необходимо знать о ссылках

Ссылки были и остаются очень популярной темой для разговоров, когда речь заходит о поисковой оптимизации. В этом году дискуссии ведутся еще активнее из-за запуска Penguin, наметившегося противостояния в рядах людей, предпочитающих продвижение ссылками и через соцсети, и поиска возможностей избавиться от нежелательных ссылок. Прояснить ситуацию мы попросили Тома Шмица, генерального директора компании Schmitz Marketing, специализирующейся на стратегиях интернет-маркетинга.

 

Какие бывают ссылки?

Том Шмиц уверен, что существует не 2 типа ссылок − хорошие и плохие, а 3:

  • Ссылки, помогающие SEO.
  • Ссылки, игнорируемые поисковыми машинами.
  • Ссылки, вредящие SEO.

 

Ссылки SEO

Как доказали нам Google и Bing, поисковые алгоритмы далеко не всегда рассматривают ссылки в качестве сигналов и учитывают их при ранжировании. Многие просто игнорируются. И хотя поисковики не спешат раскрывать вебмастерам секрет, какие же именно ссылки учитываются, по достаточно большому объему открытой информации можно догадаться, что именно расценивается системами как манипуляция.

Кривая распределения ссылок

Том Шмиц предполагает, что поисковые машины используют методы статистического анализа с целью найти связь между показателями ссылок и иными СЕО-сигналами. После сбора информации они делают вывод о том, находится ли данный ресурс в пределах нормы и, если нет, по скольким показателям он ей не соответствует.

Допустим, если средняя доля анкоров с целевыми ключами по свадебным платьям составляет 17%, то страница с 4% таких анкоров потеряет релевантность, а вот документ с 30% ключей превысит средний уровень. Это станет сигналом о переоптимизации, а значит, попытке манипулировать результатами поисковой выдачи.

Таким образом, можно сделать два вывода:

  1. Положительные СЕО-сигналы ресурса должны находиться выше среднего уровня, однако не превышать точку, являющуюся верхней границей нормы.
  2. Значение для негативных СЕО-сигналов должно быть равно нулю. Отклонения от данного уровня негативно скажутся на ранжировании ресурса.

Существует большое количество разнообразных текстов, среди которых поисковики подбирают наиболее подходящие. Один из примеров − кривая нормального распределения.

 Нужно отметить, что при отклонении от нормы одного-двух параметров поисковые системы вряд ли решат, что владелец ресурса пытается манипулировать результатами выдачи − за исключением тех случаев, когда речь идет об ошибках, к которым поисковики особенно чувствительны. Скорее всего, поисковые машины анализируют динамику изменения подобных подозрительных сигналов и лишь затем применяют к сайтам санкции.

Таким образом, можно сказать, что несколько купленных ссылок не должны повредить ранжированию ресурса. Вероятнее всего, поисковые системы воспримут их как часть легитимной рекламной кампании, Google и Bing просто проигнорируют.

Однако если покупных ссылок будет много и их количество превысит нормальный уровень, то могут быть применены штрафные санкции. Причем это будет относиться и к обмену ссылками, и к ссылкам из бейджев, и к любым другим разновидностям, которые поисковики посчитают уловками.

 Одной из причин для изучения поисковиками характера распределения сигналов является желание предотвратить негативное SEO, ведь не составляет никакого труда приобрести ссылки на ресурс конкурента по нужным анкорам. Единственное препятствие − то, что создание объемного пакета негативных ссылок для нескольких десятков сайтов − трудновыполнимая задача.

Далее Том Шмиц рассказывает о разных типах ссылок и методике работы с ними.

 

Анкорный текст

Ключевые слова в тексте анкора не являются отдельным типом ссылок, однако вся анкорная фраза − это сигнал о релевантности. Когда большое количество сайтов ссылаются на ваш ресурс, посвященный футболу, используя ссылки, анкор которых содержит слово «футбол», то поисковые системы в теории должны воспринимать это как показатель того, что другие сайты считают ваш сайт полезным и посвященным футболу.

Однако на деле люди не всегда включают ключевые слова в текст анкора. Чаще всего используются название бренда или компании, заголовок страницы или название статьи. Владельцы ресурсов могут использовать любой текст, который посчитают нужным, чтобы помочь пользователям понять, на какой сайт ведет их ссылка. Именно поэтому, если говорить о естественном поведении, редко когда увидишь в анкорном тексте ключевые слова.

Чтобы добиться этого, можно использовать следующую стратегию: добавлять ключевые слова в теги H1 и заголовки страниц. Однако здесь важно не переборщить. Анкорный текст должен быть разнообразным. Если в анкорах будут слишком часто встречаться ключевые слова, поисковики могут счесть это отклонением от нормы.

 

Ссылки из блогов и сеток контентных сайтов

Контентные сетки были очень популярным способом продвижения сайтов, пока Google не прекратил учитывать подобные ссылки. В основе практики лежат дешевые статьи или даже тексты, написанные программами. С помощью специализированных сервисов этот контент одновременно публикуется на большом количестве сайтов. При этом опытные оптимизаторы делают контентные сети одной из составных частей сложной схемы продвижения, например такой как ссылочные колеса. А начинающие или неквалифицированные вебмастера проставляют ссылки из сетей прямо на страницы своего сайта, надеясь таким образом повысить его позиции.

Использование этого метода продвижения можно оправдать очень редко. Поисковики очень легко определяют такие махинации — ведь для этого достаточно найти один подобный блог, а затем проанализировать все другие ресурсы, которые ссылаются друг на друга. Поисковые машины давно уже используют алгоритмы, позволяющие распутать подобные схемы.

Еще одним недостатком контентных сеток является то, что после публикации статьи на них вам уже не удастся пойти на попятную. При этом риск получить уведомление от поисковой системы о подозрительных ссылках существует всегда.

Очень немногие контентные сетки имеют хороший контент, качество которого контролируется модераторами. Если вы являетесь участником именно такой, значит, вы счастливчик.

 

Обмен ссылками

Продажа и обмен ссылками − это одна из самых старых СЕО-стратегий. Поисковые системы давно начали предупреждать о том, что негативно относятся к такому способу продвижения. Чего же нужно опасаться, обмениваясь ссылками?

Важно делать лишь то, что полезно для ресурса и бизнеса. Конечно, для партнеров проставление ссылок на сайты друг друга — естественное явление. Например, многие компании выкладывают карту, на которой указаны все магазины сети, имеющиеся в городе. Вполне логично будет проставить ссылки на каждый из этих магазинов. Однако когда строительный магазин ссылается на автомастерскую, расположенную в другом городе, регионе или даже стране, это кажется поисковым системам подозрительным.

Обмен ссылками не слишком поможет в продвижении сайта по ключевым запросам, однако это вовсе не означает, что нужно избегать ссылок, даже когда они уместны.

Воздержаться стоит от участия в манипулятивных схемах — например, не пользоваться услугами автоматических программ по приобретению и продаже ссылок и не применять сложные трех-, четырехэлементные схемы по обмену (Том говорит о ситуациях, когда ссылка с сайта А ведет на сайт В, ресурс В ссылается на С, а тот, в свою очередь, ссылается на А). Поисковые машины легко определяют подобные манипуляции.

 

Ссылки из каталогов

Каталоги — это еще один источник ссылок, практически бесполезных для вашего сайта. Сегодня к нему прибегают все реже и реже. Том Шмиц советует сразу же двигаться прочь от ресурсов, которые предлагают что-то вроде «Бесплатный каталог СЕО ссылок», «Получите ссылки с отлично подобранными анкорами из 30 различных каталогов всего за 800 рублей» или «Сеть каталогов — абсолютно бесплатно». В лучшем случае такие ссылки просто будут проигнорированы. В худшем — поисковые системы применят санкции. Так или иначе, это будет пустой тратой времени и средств.

Когда могут быть полезны ссылки из каталогов? Когда они используются для решения легитимных задач. Например, ресурс организатора свадеб будет вполне логично включить в популярные в городе свадебные каталоги. А сайт юриста — в список поверенных.

Нужно всегда обращать внимание на источники ссылок. Подходит ли данный ресурс вам по профилю? Поднимете ли вы статус сайта, если «засветитесь» в каталоге? Получите ли целевых посетителей, если ресурс будет ссылаться на ваш сайт?

 

Сайты со статьями

Существует и еще один метод наращивания ссылочной массы, который активно использовался старой школой. Речь идет о размещении материалов на бесплатных статейных сайтах. Суть заключается в следующем: пишется много вариантов определенного текста, после чего статьи размещаются на разных сайтах вместе со ссылками. Если очень повезет, статьи скопируют и другие ресурсы, что принесет дополнительные ссылки. Проблема только одна: поисковые машины уже давно не учитывают ссылки со статейных сайтов. К тому же копии материалов, размещенные на других ресурсах, очень легко вычисляются и не приносят дополнительный ссылочный вес или PR. Таким образом, использование статейных сайтов сегодня также является бесполезной тратой времени.

 

Пресс-релизы

По словам Тома Шмица, несмотря на то, что пресс-релизы остаются очень популярным инструментом и активно применяются в различных стратегиях продвижения, их возможности сильно преувеличены. Многие вебмастера считают, что поисковые машины и вовсе игнорируют ссылки, размещенные в пресс-релизах, поскольку их слишком часто размещают за деньги. Определенно, публикация пресс-релизов на сайтах и в блогах, которые созданы из ворованного контента, никак не поможет при продвижении сайта. Как и в случае с текстами на статейных сайтах, размещение пресс-релизов расценивается как простое дублирование контента.

Единственный удачный способ использовать пресс-релизы — организовать реальную рекламную кампанию в СМИ. Когда блоггеры или авторы сайтов напишут собственные уникальные статьи, основанные на ваших материалах или пропагандистской работе, то ссылки будут иметь значение. Соответственно, маркетологам, специалистам по продвижению в социальных сетях и поисковых системах необходимо тесно сотрудничать.

 

Блогроллы

С точки зрения SEO блогроллы имеют очень ограниченное значение, хотя и могут положительно сказаться на увеличении трафика. Преимущественно блогроллы располагаются на боковых панелях, которые есть на каждой странице. Точно автор не может сказать, как поисковики оценивают ссылки из блогроллов, но, скорее всего, каждый сайт дает по 1 ссылке. С большой долей уверенности можно сказать, что поисковые системы учитывают такие ссылки, но их вес небольшой.

 

Текстовые ссылки

Том Шмиц советует избегать использования текстовых ссылок, особенно когда они расположены в боковых панелях и подвалах страниц. Самый худший вариант — если вы решите воспользоваться сайтами, которые имеют большое количество таких ссылок. Конечно же, поисковые машины с подозрением отнесутся и к таким ресурсам, и к ссылкам с них.

Поисковики стараются учитывать легитимные ссылки, однако уровень толерантности тут весьма невысокий. Одна рекламная ссылка будет просто проигнорирована, а вот если вы купите их слишком много, то это будет расценено как попытка манипуляции поисковой выдачей.

 

Бейджи и приложения

 Создание бейджев и приложений со ссылками кажется хорошей идеей, чтобы увеличить авторитет ресурса. Однако поисковые системы чаще всего расценивают такие ссылки как манипуляцию на ранжирование. Даже известные сайты потеряли позиции, когда Google начал игнорировать ссылки из бейджев и приложений. В качестве маркетингового инструмента этот прием продолжает быть эффективным, однако Том Шмиц советует добавить NoFollow к таким ссылкам.

 

Инфографика

 Сегодня инфографика чаще всего используется для наращивания ссылочной массы за счет использования данных, позаимствованных у других источников, поэтому объявление Google о том, что вес инфографики при передаче PR будет уменьшен, не стало неожиданностью. Автор советует оптимизаторам, которые делали на нее ставки, в скорейшем времени найти новую стратегию.

 

Соцсети

Один из важнейших на сегодняшний день источник ссылок — социальные сети. Однако, рассматривая их, нужно сосредоточиться на взаимоотношениях каждого подобного сайта с поисковыми системами.

Так, ссылки с Google+, который является частью Google, могут повлиять на персональный рейтинг и результаты поисковой выдачи в этой системе. А вот Bing в большей степени ориентирован на Facebook и Twitter. При формировании выдачи этот поисковик использует ссылки от ваших друзей из этих социальных сетей. По заявлениям разработчиков, в будущем Bing планирует увеличить видимость информации из Twitter-а.

Том Шмиц делится информацией, полученной от Айи Зук из Microsoft. По ее словам, Bing продолжает развивать партнерские отношения с Twitter-ом. В настоящее время поисковая система отображает результаты, взятые из Twitter-а, в двух местах.

Прежде всего, это новости. Здесь результат высвечивается под ссылками на актуальные новости, с правой стороны. Например, введя запрос «Tom Hanks», вы можете кликнуть по «More news about Tom Hanks» — и справа отобразятся находящиеся в общем доступе твитты по данной теме.

Второе место, где можно ознакомиться с информацией из социальной сети, — боковая панель. Выбрав People Who Know, вы увидите ссылки на аккаунты специалистов, энтузиастов и просто людей, мнение которых является авторитетным по запрошенной теме. Вы сможете ознакомиться с блогами, Твиттером, Google+, Quora и некоторыми другими социальными сетями. Алгоритм определения экспертов учитывает десятки факторов, в том числе количество твиттов и ретвиттов, число читателей блога или фоловеров, актуальность распространяемого контента и т.д. Это позволяет поисковой системе гарантировать, что пользователи получат информацию от людей, которые действительно разбираются в вопросе. Вы можете подключить Bing к аккаунту на Facebook и если будете выполнять поиск по теме, в которой могут существовать эксперты, то ссылки на их аккаунты также появятся в боковой панели под надписью «People Who Know».

По словам Айи Зук, охват Twitter-а все еще остается ограниченным, однако в ближайшие несколько месяцев он существенно возрастет.

Если поисковик не установил партнерских отношений с социальными сетями, то он все равно сможет изучать общедоступный контент — правда, его возможности для индексации будут ограниченными. Нужно учитывать и тот момент, что большая часть ссылок из соцсетей закрыты атрибутом NoFollow, а значит, не передают вес.

 

Форумы

Получить ссылку на форуме часто бывает достаточно сложно, поскольку строгие модераторы тщательно борются со спамом. Необходимо учитывать и качество форума. Так, ссылка на популярном форуме известного производителя скорее придаст вес вашему ресурсу, чем размещенная на сайте, где каждый пытается вставить рекламу во все сообщения. Помните, что большинство поисковых систем игнорируют ссылки в подписях.

Том говорит, что основной целью присутствия на форуме должна быть помощь, а не публикация рекламных ссылок. Такие сайты являются хорошим местом для налаживания контактов с пользователями, которые будут естественным образом распространять контент, ссылаясь на ваш сайт как на источник.

 

EDU и GOV

Разговаривая о ссылках, нельзя не упомянуть о доменах .edu и .gov. Несмотря на то, что ссылки с сайтов вузов и государственных учреждений все еще очень высоко ценятся, поисковые системы не относятся по-особенному к сайтам, которые расположены в этих зонах. Большой вес, который они передают, обусловлен исключительно огромным количеством ссылок с других сайтов и высоким качеством ресурсов.

Один из методов «черного» продвижения состоит в том, чтобы взломать сайт, расположенный в доменной зоне .edu или .gov, и проставить ссылки, которые будут передавать вес. Однако поисковые системы с подозрением относятся к ссылкам, которые появляются в неположенных местах, поэтому содержащие их страницы перестают передавать PR. Google и Bing легко могут вычислить потенциальных спамеров.

Конечно, если у вас есть возможность получить с ресурса в доменной зоне .edu или .gov настоящую ссылку, нужно этим пользоваться. Следите за возможностью разместить ссылки на таких сайтах, но не пытайтесь взломать их.

 

Ссылки из контента

Такие ссылки считаются самими лучшими в Интернете. К ним относят ссылки из блогов, со страниц с контентом, белых и электронных книг, списков ресурсов, документов Microsoft Word и других файлов, которые индексируются поисковыми системами.

Естественные ссылки — очень популярная тема для дискуссий, и вы можете прочитать огромное количество статей о маркетинге влияния, контент-маркетинге и приманках для ссылок. При этом они могут не быть на 100% органическими. Получить ссылку из контента можно лишь в том случае, если убедить в полезности вебмастера. Чтобы добиться этого, можно использовать различные стратегии и приемы.

Например, вы можете перед публикацией важной статьи-приманки для ссылок написать вашим знакомым блоггерам, сообщить, что хотите держать их в курсе дела, и попросить написать хотя бы несколько строк по этому поводу. Если вы не знакомы с блоггерами, обратитесь к людям, которых вы постоянно читаете, и начните строить свою сеть контактов с нуля. Это очень пригодится в дальнейшем, когда вы сможете обращаться друг к другу с такого рода просьбами.

Развивайте и активно используйте подобную сеть, ведь если вы будете помогать ее членам, они начнут помогать вам. Том Шмиц уверяет, что топовые блоггеры шлют друг другу электронные письма, прежде чем публикуют контент, который нужно распространить. Вам требуется публиковать качественные статьи — однако участники сети не должны просто повторять или копировать их. Ваша цель — заставить их изложить контент своими мыслями, сославшись на оригинальную публикацию.

Наша специализация — работа с разными объемами и тематиками. Сайты-визитки, порталы, интернет-магазины.

Нами успешно реализовано более 113 проектов.