Продвижение Поисковая оптимизация
Звоните +7 (495) 649-68-38
Приезжайте
Реализованных проектов
0112
Количество запросов в топе
1500

Кто такие асессоры?

Google выпустил очередной обучающий видеоролик, в котором директор группы по борьбе с поисковым спамом и главный инженер компании рассказал про роль асессоров, то есть людей, которые оценивают релевантность страниц в результатах поиска по произвольным поисковым запросам. В этот раз Мэтту Каттсу (Matt Cutts) был задан следующий вопрос:

«Расскажите, пожалуйста, подробней про то, как корпорация Google пользуется человеческим фактором при оценивании качества выдачи результатов поиска?»

Прежде чем ответить на заданный вопрос, Мэтт Каттс отметил, что работа оценщиков качества напрямую не влияет на поисковую выдачу Google. Такая деятельность скорее является составляющей большого комплекса действий, которые направлены на оптимизацию поисковой выдачи.

«Например, у инженера появляется идея по улучшению поисковой выдачи и есть необходимость проверить, можно ли её претворить в жизнь. Для этого и нужны специально обученные оценщики качества, благодаря взаимодействию с которыми сотрудники компании могут принимать взвешенные и обоснованные решения», - так начал свою лекцию Мэтт Каттс.

В самом общем виде работа асессора сводится к следующему:

  • Оценке качества ссылок. Асессоры смотрят, является ли сайт, на который ведёт ссылка, качественным, или же это спам.
  • В задачи асессора входит тестирование выдачи после внесения поисковиком корректировок в алгоритмы.
  • Асессоры оценивают качество выдачи по определённым запросам, чтобы определить, что в ней изменилось.
  • Деятельность асессоров помогает инженерам компании добиться того, чтобы в ТОП выдачи попали только наиболее качественные и релевантные запросу результаты. С этой целью в алгоритм вносятся определённые корректировки, учитывая замечания асессоров.
  • Инженерами Google проводится сопоставление каждого полученного в выдаче результата с предыдущим. Таким образом осуществляется проверка, насколько качественно были внесены изменения в алгоритм.
  • Инженер имеет право закреплять корректировки в алгоритме только в том случае, если полученные результаты превзошли предыдущие. В этом случае в алгоритм также могут вноситься дополнительные правки.
  • На финальном этапе работы внесённые изменения тестируются на небольшом количестве пользователей и только после этого внедряются в совокупную выдачу.

Наша специализация — работа с разными объемами и тематиками. Сайты-визитки, порталы, интернет-магазины.

Нами успешно реализовано более 113 проектов.