Продвижение Поисковая оптимизация
Звоните +7 (495) 649-68-38
Приезжайте
Реализованных проектов
0112
Количество запросов в топе
1500

Яндекс сделал поисковые подсказки персонализированными

На официальном блоге поисковика появилась информация о том, что теперь все поисковые подсказки системы будут персональными для зарегистрированных пользователей. Достаточно авторизоваться – и при вводе запроса в поисковой строке система предложит в качестве подсказки не только популярные запросы, но и те фразы, которые пользователь вводил ранее.

Отличить собственные запросы будет очень просто – они расположены вверху списка и подсвечены фиолетовым цветом:

Запуску данной функции предшествовали тесты на пользователях. Большинство людей отнеслись к нововведению положительно. Те, кому персонализированный поиск мешал, просто отключили функцию.

Олег Сахно, главный маркетолог компании «Интерлабс», поделился впечатлениями о тестировании системы персонализированного поиска. По его словам, подсказки необходимо было отключать после каждой авторизации. Достоинством функции он назвал то, что в истории сохраняются и сложные поисковые запросы. Однако для рядовых пользователей, по мнению специалиста, нововведение будет не слишком полезным, ведь большинство поисковых задач требуют лишь одной сессии, а потому подсказки будут неактуальны. Возможно, некоторым людям они даже навредят – например, испортят подарок-сюрприз на день рождения.

Персональные подсказки индивидуальны для каждого пользователя. Яндекс утверждает, что «взрослые» запросы сохраняться не будут. Отключить функцию пользователи смогут в Настройках.

Наша специализация — работа с разными объемами и тематиками. Сайты-визитки, порталы, интернет-магазины.

Нами успешно реализовано более 113 проектов.