Продвижение Поисковая оптимизация
Звоните +7 (495) 649-68-38
Приезжайте
Реализованных проектов
0112
Количество запросов в топе
1500

Каков CTR для первой позиции в Google.

Основным вопросом, которым задаются компании, является желание узнать, сколько посетителей зайдет на их сайт, если он занимает Х-позицию в результатах выдачи поисковика. Компанией Slingshot SEO были исследованы CTR сайтов, которые входят в ТОП-10 выдачи Google (приводятся данные по США). В итоге данные таковы: для первой позиции в SERP CTR составляет 18,2%, для второй равен 10,05%, для позиций от шестой до десятой составляет ниже 3%.

В результате дополнительного анализа было выявлено, что только 52,32% пользователей пользуются какими-то позициями ТОП-10. Все остальные ограничиваются просмотром SERP и не переходят ни по одной ссылке в первой десятке.

Кроме этого было решено исследовать CTR для запросов, которые состоят из нескольких слов. Например, для сайта, занимающего вторую позицию по запросу «cars», исследователи взялись рассчитать трафик по запросам «used cars», «new cars» и прочее, в доказательство того, что CTR по длиннохвостым запросам будет зависеть от позиции, занимаемой по ключевому слову. Но сделать расчеты не получилось. Средний показатель CTR для многословных запросов оказался равен от 1,17% до 5,80%.

Зато по итогам исследования выяснилось, что присутствие элементов универсального поиска в выдаче Google (видео, картинки, новости, real-time результаты, региональные результаты), не влияют на действия пользователей и CTR.

Наша специализация — работа с разными объемами и тематиками. Сайты-визитки, порталы, интернет-магазины.

Нами успешно реализовано более 113 проектов.