Продвижение Поисковая оптимизация
Звоните +7 (495) 649-68-38
Приезжайте
Реализованных проектов
0112
Количество запросов в топе
1500

Как убрать с сайта плохие обратные ссылки

Владельцы сайтов, которые пользуются услугами сомнительных SEO компаний, покупающих плохие ссылки, поступают опрометчиво: можно остаться без рейтингов. В этой статье мы пройдемся по процессу оптимизации сайта и объясним, что такое плохие обратные ссылки, и как от них избавляться.

В краткосрочной перспективе покупка плохих ссылок даст свой результат, но в конце концов вы проиграете и еще рискуете попасть под фильтр. Неестественные ссылки указывают на то, что ваш сайт и его содержимое настолько неинтересны, что не могут привлекать нормальные упоминания.

Как находить плохие бэклинки

Основное отличие хорошей и плохой ссылки – это качество сайта-донора. Иногда плохие ссылки легко находятся, иногда нужно проверять свой сайт, чтобы понять, есть ли ссылки, которые по каким-то причинам могут негативно сказываться на его репутации.

Итак, здесь есть несколько категорий ссылок.

Ссылки с сайтов, которые заточены под распространение ссылок

Если на сайте размещено много разношерстных, непонятных статей, велики шансы, что он создан только для ссылок. Например, на многих таких сайтах, работающих на платформе WordPress, по умолчанию используется шаблон TwentyEleven. Обычно на эти сайты никто не ссылается, или ссылаются, но такие же сайты-доноры.

Ссылки из комментариев, оставленных на вашем сайте

Подобные ссылки оставляются в комментариях постоянно. Боты пишут что-то вроде: «прекрасная статья; спасибо за инфу; надеемся, вы еще напишете что-нибудь по этой теме». Есть даже персонализированные, подписанные именами комментарии: к сожалению, боты с каждым днем становятся все умнее. И находятся владельцы сайтов, которые отвечают на подобные комментарии, благодарят. Не дайте себя обмануть, спамные комментарии портят ваш ссылочный рейтинг.

Ссылки со спамным анкором

В целом большинство бэклинков прописывается с названием сайта в анкоре (тексте ссылки). И также часто используется сам URL. Если на ваш сайт ссылается множество ссылок с ключевыми словами в анкоре (что делают упомянутые выше сомнительные SEO компании), это выглядит очень подозрительно. Например, если бы у большинства наших обратных ссылок анкором было прописано «продвижение сайта», Гугл воспринял бы это как тревожный звоночек. В естественных ссылках такого происходить не должно.

Ссылки, ведущие с бессмысленных, скопированных текстов

Обычно на сайтах, созданных для ссылочного донорства, размещается бессмысленный, неинформативный текст или контент, скопированный с других сайтов. Некоторые компании создают подобные сайты, посвящая их определенной теме, чтобы выглядело естественно. В большинстве случаев, со временем, Гугл Панда все равно находит эти сайты, и в результате качество вашей ссылочной массы падает. В основном показателем плохого качества сайта является скопированный контент.

Ссылки с иностранных сайтов, если ЦА из России

Когда на нас ссылаются, это предполагает заинтересованность нашим сайтом, какую-то взаимосвязь. Поэтому ссылка из Нидерландов на сайт консалтинговой компании, расположенной в Воронеже, выглядит более чем неестественно.

Конечно, есть и другие факторы, по которым можно узнать плохую ссылку, но остановимся пока на вышеперечисленных.

Как убирать обратные ссылки

Способов избавления от плохих ссылок предостаточно:

  1. Самый легкий: найти контакты веб-мастера и попросить его убрать ссылку. Горячиться не стоит, вежливая просьба работает куда лучше :). Скорее всего, вам придется столкнуться с ситуациями, когда веб-мастер попросит денег за удаление ссылки или вообще не уберет ее. Тогда отклоняйте ссылки инструментом Гугла (disavow), которые не можете убрать. В Яндексе аналогичного инструмента, к сожалению, нет.
  2. Проверьте, на какие некачественные страницы на вашем сайте проставлены плохие ссылки и удалите их (404/410). Возможно, это не совсем то, что вы хотели бы делать, ведь многие страницы важны для сайта. Но очень много страниц 404 дают плохой сигнал Гуглу. Вдобавок к удалению страниц можете отклонить плохие ссылки.
  3. Удалите домен и начните все сначала. Радикально, но если сайт не стоит усилий, которые будут затрачены на удаление ссылок, это эффективно. Разве что не стоит этого делать, если сайт не попал под фильтры

Есть кое-что, о чем вас нужно предупредить: возможно, посещаемость сайта снизится. Ссылок на сайт станет меньше, и уменьшится число людей, которые могли бы по ним перейти. В случае отклонения ссылок они будут на месте, но внезапная их отмена (как плохих, так и хороших ссылок) укажет Гуглу на то, что ваш сайт стал менее интересным. Именно такой сигнал поисковик получает, когда исчезают ссылки. Если честно, никто не может сказать, как долго может продолжаться ситуация с трафиком. Но со временем вы ощутите результат «уборки», поэтому заниматься удалением плохих ссылок однозначно стоит.

Наша специализация — работа с разными объемами и тематиками. Сайты-визитки, порталы, интернет-магазины.

Нами успешно реализовано более 113 проектов.