Продвижение Поисковая оптимизация
Звоните +7 (495) 649-68-38
Приезжайте
Реализованных проектов
0112
Количество запросов в топе
1500

«Переспам» и «Переоптимизация» — текстовые фильтры «Яндекса»

Yandex, а это, напомним, лидирующий поисковик в России, может накладывать на запросы и документы по коммерческой тематике те или иные текстовые фильтры. Знают об этом многие, а вот точно определить, случилось ли это в каждом конкретном случае, могут далеко не все. Диагностировать наложение текстового фильтра порой не способны не только оптимизаторы, лишь недавно влившиеся в ряды покорителей SEO-сферы, но и некоторые мастера с опытом. Что уж говорить о новичках? Эти товарищи вообще могут не знать, что методы определения санкций существуют, поскольку в Сети, честно говоря, крайне мало детальной и правдивой информации по этой теме.

Итак, пришла пора помочь оптимизаторам и внести ясность в этот интересный вопрос. Хочется верить, что статья поможет борцам за место в ТОП-10: они научатся не только диагностировать, но и своевременно устранять проблемы, возникающие в ходе продвижения одного или нескольких коммерческих запросов из-за наложения соответствующих фильтров.

Информация, изложенная ниже, в том числе и технические приемы выявления санкций, актуальна с самого времени их появления до момента подготовки материала (середины ноября 2012-го). Хочется надеяться, что и дальше сведения будут полезными.

Yandex: борьба с «псевдооптимизацией»

На всевозможных отраслевых конференциях представители «Яндекса» неоднократно подчеркивали [1], что целенаправленно никто с оптимизаторами не воюет. У поискового монстра есть четкая позиция, опубликованная на официальном интернет-портале. Смысл прост и понятен: есть не только всем известная оптимизация сайта, но и «псевдооптимизация» [2]. Вот со второй специалисты и борются.

Сражение ведется по нескольким направлениям. Так, фильтры накладывают на:

  • манипулирование значениями текстовых факторов (собственно, именно о них дальше речь и пойдет);
  • попытки накрутки поведенческих факторов;
  • попытки накрутки ссылочных факторов, а также на задействование спама и линковых колец.

Есть и другие фильтры: АГС, adult, дорвеи, аффилиаты и так далее.

Типы текстовых фильтров

На сегодняшний день выделяют всего два основных текстовых фильтра. Применяет их «Яндекс» к документам, содержащим уникальный контент, что сильно мешает оптимизаторам жить без особых потрясений и выводить запросы в ТОП-10 без напряжения.

Мы не будем сейчас рассматривать «фильтрацию страниц для взрослых» и фильтр «Ты последний», накладываемый за неуникальный контент. Они не особо распространены в коммерческой тематике и, согласитесь, крайне редко встречаются при выводе приличных интернет-сайтов в ТОП по высоко- и среднечастотным запросам.

Санкции друг от друга отличаются: у каждой есть свои причины наложения, свое же проявление и, соответственно, определение. Различны и рекомендации касательно действий для того, чтобы от этих санкций избавиться. Итак, их типы:

  • Фильтр «Переоптимизация».

    Он был анонсирован официально в сентябре 2011-го [3], но заработал чуть позже.

  • Фильтр «Переспам» (он же «-20» и «портяночный»).

    Он не анонсировался официально, однако работает с некоторыми изменениями уже с февраля 2010-го. Обсуждение этого фильтра растянулось на более чем 150 страниц в соответствующей теме на «Серче» (форуме SearchEngines.ru) [4].

Проявления «Переоптимизации» и «Переспама»

Как же понять, какой из фильтров «Яндекс» наложил на документ либо продвигаемый запрос? Ознакомьтесь с Таблицей 1 и сравните описанные в ней ситуации с реальным положением дел в вашем конкретном случае.

Таблица 1 — Признаки фильтров «Переспам» и «Переоптимизация» в Yandex и их проявления

«Переспам» и «Переоптимизация»

Различия между фильтрами

Понять, в чем разница между этими двумя фильтрами, будет легче, если ознакомиться с Таблицей 2.

Таблица 2 — Разница в санкциях и падении позиций, зависимость от запросов

 

Падении позиций в яндекс

Как провести диагностику и выявить проблему

Понятно, что работа над проектом должна сопровождаться грамотным наблюдением за тем, как у сайта обстоят дела с завоеванием места в ТОП-10. Изучив признаки и проявления, указанные в Таблице 1, и отличия, отмеченные в Таблице 2, следует точно диагностировать и оперативно устранить выявленную проблему. В общем случае достаточно будет провести сравнение позиций интернет-ресурса по конкретному запросу «до» апдейта Yandex и «после» него [5].

Очень важно подойти к вопросу с умом. Необходимо отличать ситуации, в которых можно говорить о наложении санкций поисковиком, от:

  • изменений в алгоритме ранжирования, результатом которых стало изменение позиций немалого числа веб-порталов, в том числе и вашего сайта;
  • выпадения из индекса продвигаемой страницы, что достаточно часто случается даже тогда, когда уровень ее вложенности является небольшим (это можно проверить с помощью запроса, имеющего вид [url:vash-site.ru/dir/test.php]).

Что необходимо сделать? Комплексно сопоставить первые 10 позиций в выдаче по интересующему вас запросу «до» апдейта и «после» него и проанализировать результаты. Существенно «просел» один только ваш документ? Это, видимо, санкция. ТОП-10 заметно изменился, из него выпало несколько веб-ресурсов, поменялись сайты на первых местах и так далее? Это уже, вероятно, изменения в алгоритме.

Выявили, что страница, которую вы продвигаете, продолжает находиться в выдаче, при этом существенно позиция в топе изменилась только лишь у вашего интернет-портала? Что ж, скорее всего, вы попали под те или иные санкции.

Как быть, если сайт только что пришел к вам на продвижение?

Разумеется, случаи бывают разными. Не исключено и возникновение ситуации, когда в SEO-компанию на продвижение приходит проект, уже находящийся под санкциями. Все осложняется тем, что динамику его позиций «до» и «после» отследить невозможно. Работаем с тем, что есть: фильтр уже наложен на некоторые документы либо же запросы. Нам остается применить описанные ниже методы диагностирования.

Метод 1: выявляем «Переспам».

Фильтр, как известно, накладывается не на документ целиком, а на один или несколько запросов. Соответственно, все, что требуется, сделать, — модифицировать запросы и посмотреть, изменятся ли позиции в выдаче (снова внимание на Таблицу 1).

Не так давно можно было снять фильтр, применив модификацию запроса вроде [поисковый запрос/] либо же [поисковый запрос ~~ наборбукв223234hgf]. После этого позиция документа заметно и быстро улучшалась. Но на данный момент такие способы не являются действенными.

Метод 2: выявляем «Переоптимизацию».

Если пользоваться расширенным поиском, то этот фильтр снимается. Это означает необходимость сравнения по релевантности в выдаче двух интернет-сайтов — вашего и того, который находится выше вашего на 2–5 позиций. Это делается как с применением языка поисковых запросов, так и с использованием расширенного поиска.

Ваш проект в общей выдаче по запросу находится ниже конкурента, а при задействовании расширенного поиска документы с вашего сайта более релевантны? Почти наверняка мы столкнулись именно с переоптимизацией.

Какие меры следует предпринять

Лишь после того, как вы с большой долей вероятности выявили наличие конкретной проблемы и узнали, как проявляется тот или иной фильтр, можно устранять возможные причины потери проектом трафика и позиций.

Ниже, в Таблице 3, приведены меры, которые придется предпринять для того, чтобы фильтр был снят. Почти наверняка именно этих действий будет достаточно, и Yandex снимет все санкции. Изложенные меры направлены на ликвидацию основных причин, по которым могут быть наложены санкции.

Таблица 3 — Меры устранения текстовых санкций «Переспам» и/или «Переоптимизация»

 

Устранение текстовых санкций

В качестве заключения

Хочется верить, что информация окажется полезной для максимально большого числа оптимизаторов. Есть надежда и на то, что качество страниц интернет-сайтов в целом и текстовой составляющей в частности будет постоянно улучшаться. Собственно, разработчики «Яндекса» именно для этого запускали в работу рассмотренные выше фильтры.

Наша специализация — работа с разными объемами и тематиками. Сайты-визитки, порталы, интернет-магазины.

Нами успешно реализовано более 113 проектов.