Продвижение Поисковая оптимизация
Звоните +7 (495) 649-68-38
Приезжайте
Реализованных проектов
0112
Количество запросов в топе
1500

Подбор ключевиков для SEO и для контекстной рекламы: в чем разница

Автор статьи — Дженни Хэлэж (Jenny Halasz). Она владелец консультационного агентства JLH Marketing, Inc., которое специализируется на стратегиях продвижения в поисковых системах, опираясь на полученный интуитивно опыт взаимодействия пользователей с поисковиками и успешное привлечение новых клиентов. Проработав более десяти лет в сфере поискового маркетинга, Дженни знает о ней практически все. Хэлэж сотрудничала и со стартапами, и с небольшими фирмами, и с компаниями — лидерами в своих сегментах.

Подобрав ключевики для клиентских проектов, Дженни очень часто слышит от заказчиков одни и те же вопросы о том, почему в списке нет некоторых очевидных запросов, и о том, на каких позициях по этим фразам находятся ближайшие конкуренты. Ситуация повторяется с поразительной периодичностью, поэтому Хэлэж решила напомнить всем: несмотря на то, что подготовка к оптимизации в поисковиках и кампании по контекстной рекламе идет параллельно, между ними по факту немало существенных различий.

Для начала задумайтесь о целях в каждой области. Чего вы стремитесь достичь? Какой результат станет для вас показателем успеха в этих областях? Потом поразмышляйте о порядке применения ключевых слов. С какой периодичностью, где именно, когда вы станете их использовать?

И, наконец, определите для себя допустимый предел ошибок. Какими будут последствия подбора не тех ключей?

 

Подбор ключевых слов

Чего мы стремимся достичь

В области SEO главное для нас — оценить ситуацию с ключевиками по конкретной теме. Какие именно слова пользователи выбирают для поиска? С какой целью? Что сможем мы понять, если рассмотрим эти фразы в широком контексте?

А вот для контекстной рекламы важно другое: необходимо отыскать ключевики, за которые мы готовы заплатить. Какие фразы принесут нам с наибольшей вероятностью доход, если мы вложимся в контекстную рекламу?

Крайне важно сосредоточиться на тех запросах, которые приведут в результате к покупке, которые соответствуют сфере, где мы получаем прибыль и где у нас не получается попасть в топ органической выдачи поисковиков. Но из этого правила, конечно, как и из любого другого, есть определенные исключения.

Зачем в SEO и PPC нужны ключевики

Давайте остановимся на контекстной рекламе более подробно. Чего мы хотим? Задействовать ключи в рекламной кампании, купить показы по ним, вписать фразы в целевые страницы, применить их в текстах рекламных объявлений. Мы стремимся к высокой отдаче от каждого слова и хотим, чтобы Базовый показатель качества (Initial Quality Score) был высоким. Но добиться этого можно будет лишь при условии правильного выбора ключевиков для рекламной кампании.

 

SEO и PPC

А для SEO ключевые фразы — основа, определяющая все наши действия. В идеальном случае контент, имеющийся на интернет-сайте, должен с запросами коррелировать, причем в высокой степени. А если ситуация далека от желаемой, нам необходимо принять решение, станем ли мы создавать новые страницы или все исправим только при помощи имеющихся.

Для каждой страницы сайта мы определим один-два запроса. Затем убедимся, что им соответствуют заголовок, сам контент и метатеги. Эти же ключевые фразы мы станем использовать для мониторинга и анализа успешности продвижения в поисковиках.

 

Допустимый предел ошибки для ключевиков в SEO и PPC

Предел ошибки в SEO может быть весьма большим. Если ключи, которые мы выбрали и используем, не работают так, как нам нужно, мы всегда можем внести исправления и попробовать снова. Возможно возникновение ситуации, когда веб-ресурс выходит в топ выдачи поисковика и приносит немалый трафик по запросам, о которых никто и не думал. Это своего рода приятный бонус. Если необходимо, эти фразы тоже можно включить в отчет.

Порой появляется необходимость провести еще одно исследование ключевиков. Зачастую это делается для того, чтобы убедиться: мы не упускаем из виду никакие новинки — идеи, продукты или технологии, которые популярными стали только в недавнее время.

В SEO за каждое ключевое слово по отдельности мы не платим, поэтому не нужно избегать борьбы за высококонкурентные слова (скорее, даже следует в нее включаться). Да, мы можем их в результате так и не одолеть, но ведь мы ничего не теряем, сражаясь за эти ключевики. А если серьезных успехов не добьемся, то все равно завладеем большим числом многословных фраз, которые входят «в хвост» конкурентного запроса.

Такая ситуация хороша и с другой точки зрения: это определенный опыт взаимодействия, в результате которого наш сайт обзаведется более четкой структурой. Так, вместо пространных заголовков вроде «Стильные предметы для вашего интерьера, оформленного в классическом стиле» мы сможем написать «Стильные предметы интерьера» или что-то более конкретное, но тоже обеспечивающее хороший объем трафика, — к примеру, «Оформление интерьера в классическом стиле». Важный момент: глубина ключа непременно должна соответствовать глубине вложенности страницы в общей структуре сайта. Соответственно, страницы из верхних уровней вложенности следует оптимизировать под общие запросы, а из подкатегорий — под более специфические ключевики.

А в контекстной рекламе, напротив, предел ошибки крайне мал, и каждая будет нам стоить немало денег. Любой ключевик, который мы используем, заставляет начинать с другими сайтами прямую финансовую борьбу. Все слова нужно изучать очень тщательно, а те, что не работают, — нещадно исключать. Важно добавлять минус-слова, постоянно искать дополнительные возможности и неотрывно следить за ценами на клик и другими Базовыми показателями качества.

Необходимо убедиться, что используемые запросы четко соответствуют нашему предложению, что свои задачи текст рекламы выполняет эффективно, что наши старания по шлифовке ключей и групп объявлений охватывают и целевую страницу (на ней должны непременно использоваться те же запросы). Мы должны действовать очень дотошно и измерять все достигнутые результаты тщательно.

Итак, теперь перед тем, как вы захотите задать консультанту по поисковому продвижению вопрос о том, почему в список ключей для SEO не вошли показатели конкурентности или почему в кампании контекстной рекламы категории разбиты не по намерениям пользователей, а по запросам, еще раз подумайте о существенной разнице между этими областями. Помните и то, что доступность каких бы то ни было данных — это не сигнал о том, что их нужно обязательно использовать.

Наша специализация — работа с разными объемами и тематиками. Сайты-визитки, порталы, интернет-магазины.

Нами успешно реализовано более 113 проектов.