Продвижение Поисковая оптимизация
Звоните +7 (495) 649-68-38
Приезжайте
Реализованных проектов
0112
Количество запросов в топе
1500

Яндекс продолжает тестирование новой страницы выдачи

На площадке yandex.com продолжается тестирование новой страницы выдачи.

Продвижение сайтов

Она отличается от привычной нам не только дизайном, но и технологическими решениями.

Михаил Трошев, отвечающий за разработку новых поисковых интерфейсов Yandex, в блоге на Хабрахабре рассказал о новых подходах и технологиях, которые используются при создании страницы результатов поиска.

Так, говоря о разработке шаблонов, Михаил отметил, что существенно сократить время разработки и тестирования прототипа позволил особый механизм сборки проектов, который основан на методологии Блок-Элемент-Модификатор. С его помощью подключаются внешние библиотеки блоков, поэтому большую часть интерфейса можно собрать из готовых блоков, которые доступны на других серверах Яндекса или находятся во внутренних репозиториях.

«Под капотом» в обновленной версии страницы — JavaScript-шаблоны. По словам Михаила, работают они куда быстрее, чем использовавшийся раньше шаблонизатор для языка Perl TT2. Кроме того, писать такие шаблоны удобнее и проще.

Новая версия страницы результатов поиска в Yandex будет требовать повсеместного примененияz ajax и histori api.

Для решения задач были задействованы практически все возможности CSS3. Тени блоков, стрелки меню на трансформах, псевдоселекторы first-child/last-child, которые займут место классов-модификаторов, — в новом интерфейсе будет все. Позаботились разработчики и о пользователях старых браузеров: предусмотрена деградация. Так, вместо теней они увидят однопиксельные контуры, стрелки в меню будут заменены обычными прямоугольниками, для IE8 и старше заливка фона будет сплошной.

Статистические файлы практически все проекты Yandex хранят на статическом кластере — yandex.st. Он не требует высокой производительности компьютеров, не приходится и генерировать файлы перед отправкой — все уже лежит в готовом виде на диске. Для того чтобы передать файлы, хватает легкого веб-сервера. Статистика кэшируется навсегда, а чтобы произвести инвалидацию, достаточно изменить хэш-сумму или версию пакета. Наконец, на домен yandex.st не посылаются куки сервиса, поэтому объем трафика меньший. А при переходе с одного сервиса на другой не приходится всякий раз загружать «сквозные» файлы (такие как логотип Яндекса или jquery.min.js).

Михаил Трошев отметил, что работы над новым интерфейсом страницы выдачи продолжаются.

Наша специализация — работа с разными объемами и тематиками. Сайты-визитки, порталы, интернет-магазины.

Нами успешно реализовано более 113 проектов.